Ibuprofen – Effets secondaires, dosage …

Ibuprofen - Effets secondaires, dosage ...

Ibuprofen

Ibuprofen, vendu sous les noms de marque Advil, Motrin et Ibuprin, est un médicament utilisé pour soulager la douleur, l’enflure et l’inflammation.

Motrin et Advil peuvent être achetés over-the-counter dans 200 milligrammes (mg) comprimés, tandis que des doses plus élevées nécessitent une ordonnance.

Disponible en comprimés et capsules, l’ibuprofène est également présent en combinaison avec d’autres médicaments vendus over-the-counter (OTC) pour la toux, le froid et la migraine.

Dans certaines situations, l’ibuprofène peut être donné dans les hôpitaux sous forme liquide dans les veines, ou par voie intraveineuse (IV).

Ibuprofen appartient au groupe de médicaments connus comme médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens ou AINS. qui agissent en inhibant les prostaglandines. les produits chimiques qui peuvent provoquer une inflammation dans le corps.

La Food and Drug Administration (FDA) a approuvé à l’origine de l’ibuprofène sous la marque Motrin en 1974. Il a été fabriqué par McNeil.

Ibuprofen contre Tylenol (acétaminophène)

Tylenol (acétaminophène) procure un soulagement de la douleur, mais, à la différence des AINS tels que l’ibuprofène, il n’a aucun effet sur l’inflammation.

En effet, Tylenol fonctionne différemment que l’ibuprofène et les AINS. À ce jour, la façon dont fonctionne Tylenol est pas tout à fait clair, mais il&# 39; s pensé pour réduire la douleur en agissant sur les récepteurs de la douleur dans le cerveau.

Contrairement à l’ibuprofène, le Tylenol n’a pas d’activité dans l’estomac et ne provoque pas de problèmes avec la douleur d’estomac ou de reflux acide.

Et comme la plupart des AINS, y compris l’ibuprofène, le Tylenol réduit la fièvre.

Ibuprofen contre Aleve (Naproxen)

Ibuprofène et Aleve (naproxène) sont similaires en ce qu’elles contiennent le même bloc de base de construction chimique.

En outre, ils sont tous deux disponibles over-the-counter à faibles doses et par ordonnance dans des doses plus élevées.

Cependant, les effets de l’ibuprofène ne tendent à durer aussi longtemps que Aleve, de sorte que vous pourriez avoir à prendre toutes les quatre à six heures (jusqu’à six fois par jour).

Aleve n’a plus qu’à prendre jusqu’à trois fois par jour, ou toutes les huit heures.

Avertissements Ibuprofen

Ibuprofen a deux avertissements boîte noire:

  1. L’ibuprofène peut augmenter le risque de problèmes cardiaques et a été lié à des crises cardiaques. accidents vasculaires cérébraux. et de caillots sanguins, qui tous peuvent être mortelles.
  2. Ibuprofen peut endommager la muqueuse de l’estomac, vous mettant à risque pour les ulcères d’estomac et les brûlures d’estomac.

Si vous êtes allergique à l’ibuprofène ou l’un de ses ingrédients inactifs, vous ne devriez pas prendre Ibuprofen.

Les gens qui sont sur le point de subir une intervention chirurgicale cardiaque, notamment une procédure appelée pontage coronarien (CABG), ne doivent pas prendre de l’ibuprofène.

Vous devez aussi être prudent de prendre l’ibuprofène et de parler d’abord à votre médecin si l’un des éléments suivants appliquent à vous:

  • Ont déjà souffert d’asthme ou une réaction allergique forte telle que l’urticaire causée par une réaction à la prise d’aspirine ou d’autres AINS
  • L’insuffisance cardiaque congestive
  • Extrêmement faible nombre de globules rouges (anémie sévère)
  • Augmentation de la pression dans le crâne (augmentation de la pression intracrânienne, ou ICP)
  • Récente crise cardiaque
  • Fumée
  • Sont un buveur
  • Le lupus érythémateux disséminé (LED)
  • Les troubles de la coagulation, y compris la coagulation lente ou mauvaise, des anomalies des cellules sanguines

Ibuprofène et les personnes âgées

Les personnes âgées devraient être prudent de prendre l’ibuprofène.

Les effets secondaires causés par les médicaments contre la douleur AINS tels que l’ibuprofène, pris par les patients âgés, peuvent les mettre à risque de chutes et d’autres conséquences dangereuses.

En général, les AINS qui sont disponibles over-the-counter et via prescription peuvent causer de la somnolence extrême, confusion, vertiges, perte d’équilibre, et de graves problèmes d’estomac chez les personnes âgées.

Cependant, de faibles doses d’ibuprofène ont tendance à être un choix plus sûr pour les patients âgés que la plupart des autres analgésiques. Pour être sur le côté sécuritaire, parlez à votre médecin ou pharmacien au sujet de vos préoccupations.

Ibuprofène pour chiens

Ibuprofen est pas sûr de donner à un chien.

Parlez-en à votre vétérinaire au sujet d’autres analgésiques qui sont sans danger pour votre chien, parce que l’ibuprofène (et d’autres médicaments contre la douleur) peuvent causer des problèmes graves ou mortelles digestif, des reins ou du foie.

Cependant, certains analgésiques peuvent soulager en toute sécurité la douleur et l’enflure chez les chiens comme ils le font chez les humains, et ne sont généralement pas causer des effets secondaires indésirables.

Médicaments contre la douleur qui sont sans danger pour les chiens comprennent:

  • Etogesic (étodolac)
  • Previcox (firocoxib)
  • Metacam (méloxicam)
  • Novox, Rimadyl (carprofène)
  • Deramaxx (déracoxib)
  • Previcox (firocoxib)
  • Zubrin (tépoxaline)

Grossesse et Ibuprofen

Parce que le risque de préjudice pour un enfant à naître varie au cours de la grossesse, de l’ibuprofène en deux catégories de grossesse:

Pour les 29 premières semaines de grossesse, l’ibuprofène comporte un certain risque d’effets néfastes pour le fœtus.

Pour les femmes qui sont de 30 semaines et au-delà, l’ibuprofène ne devrait être prise dans les situations où il n’y a pas des options plus sûres disponibles.

Ibuprofen peut provoquer un défaut de naissance en provoquant une grande artère qui nourrit le bébé&# 39; le cœur pour fermer trop tôt.

Ibuprofen se retrouve aussi dans le lait maternel, et les mères devraient éviter de prendre ce médicament pendant l’allaitement.

Peu importe, vous devez en informer votre médecin si vous êtes enceinte ou prévoyez de devenir enceinte avant de prendre ce médicament.

Vous devez également avertir votre médecin si vous allaitez ou envisagez d’allaiter.

Ibuprofen est connue pour interagir avec de nombreux médicaments différents.

Il&# 39; est toujours important de partager avec votre médecin et votre pharmacien tous les médicaments vendus sans ordonnance, illégale, de loisirs, de fines herbes, de la nutrition, ou de médicaments diététiques vous&# 39; re prendre ..

En général, ce n’est pas une bonne idée de prendre de l’ibuprofène si vous prenez de l’aspirine comme un diluant du sang pour protéger votre coeur.

En effet, l’ibuprofène peuvent bloquer les effets anticoagulants de l’aspirine. Vos options sont soit d’éviter de prendre de l’ibuprofène ou à prendre de l’ibuprofène une heure avant de prendre l’aspirine ou huit heures après avoir pris de l’aspirine.

Si vous prenez l’un des médicaments suivants, parlez-en à votre médecin de prescrire une alternative à l’ibuprofène:

  • Eliquis (apixaban)
  • L’aspirine (deux pilules et suppositoires formes)
  • Alka-Seltzer (aspirine / bicarbonate acide citrique / sodium)
  • Stirbild (elvitégravir / cobicistat / emtricitabine / ténofovir)
  • Les médicaments anticancéreux appelés modificateurs de la maladie des médicaments anti-rhumatismaux (DMARD) Trexall (méthotrexate) ou Alimta (pemetrexed)

Interactions médicamenteuses graves

Ibuprofen interagit avec des centaines de médicaments, y compris:

  • Anticoagulants comme Arixtra (fondaparinux), Pradaxa (dabigatran) et Jantoven, Coumadin (warfarine)
  • héparine
  • Antidépresseurs y compris Celexa (citalopram), Paxil (paroxétine), et Lexapro (escitalopram)
  • pilules d’eau (diurétiques) comme Esidrix, Microzide (hydrochlorothiazide), Thalitone (chorthalidone), et Diuril (chlorothiazide)
  • Les bêta-bloquants comme Sectral (acébutolol), Zebeta (bisoprolol), Tenormin (aténolol), et Coreg (carvédilol)
  • D’autres AINS comme Celebrex (célécoxib), Aleve, Naprosyn, (naproxène), Mobic (meloxicam), Relafen (nabumétone), Lodine (étodolac), Toradol (ketorolac)

Si vous avez pris l’ibuprofène pendant une longue période tout en prenant certains médicaments de pression artérielle appelés inhibiteurs de l’ECA et les ARA. vous pouvez remarquer que votre tension artérielle est devenue plus difficile à contrôler.

Des exemples de ces médicaments incluent:

  • Altace (ramipril)
  • Vasotec (énalapril)
  • Mavik (trandopril)
  • Accupril (quinapril)
  • Monopril (fosinopril)
  • Univasc (moexipril)
  • Avapro (irbesartan)
  • Atacand (candesartan)
  • Cozaar (losartan)
  • Benicar (omesartan)

Il&# 39; s important de noter que certains suppléments à base de plantes et d’autres peuvent fluidifier le sang et / ou peuvent augmenter la pression artérielle.

L’utilisation de ces suppléments tout en prenant l’ibuprofène peut augmenter le risque de saignement et / ou augmenter la pression artérielle.

Des exemples de ces produits à base de plantes comprennent:

Ibuprofène et alcool

Vous ne devriez pas boire de l’alcool tout en prenant l’ibuprofène.

Boire de l’alcool tout en prenant l’ibuprofène peut augmenter le risque d’estomac saignements et peut même causer des dommages à vos reins.

Ibuprofène et jus de pamplemousse

Parce que votre foie transforme le jus de pamplemousse différemment que ne l’ibuprofène, il n’y a pas de problèmes connus liés à la prise de l’ibuprofène et le jus de pamplemousse ensemble.

Q: Parlez-moi de Brufen.

A: Ibuprofen (noms commerciaux: Advil, Motrin) est un médicament anti-inflammatoire non-stéroïdien (AINS) initialement commercialisé comme Brufen. Il est utilisé pour le soulagement des symptômes de l’arthrite, la dysménorrhée primaire, de la fièvre, et comme analgésique, en particulier là où il y a une composante inflammatoire. Les effets secondaires courants de l’ibuprofène sont les nausées, la dyspepsie, l’ulcération gastro-intestinale / saignements, augmentation des enzymes hépatiques, la diarrhée, la constipation, épistaxis (saignements de nez), maux de tête, des étourdissements, priapisme, éruption cutanée, le sel et la rétention d’eau, et de l’hypertension (haute pression sanguine). Ce ne sont pas tous les effets secondaires possibles de l’ibuprofène. Pour une liste complète, demandez à votre médecin ou votre pharmacien. Pour obtenir des informations et des recommandations plus spécifiques, consultez votre médecin ou votre pharmacien pour obtenir des conseils en fonction de votre condition spécifique et les médicaments actuels.

Q: Est-il sûr de prendre des pilules Advil quatre heures avant une pilule de prednisone?

R: Vous ne devriez pas prendre l’Advil avec le prednisone sans consulter d’abord avec votre fournisseur de soins de santé. Vous devez faire preuve de prudence si vous avez eu des ulcères gastro-duodénaux ou saignement gastro-intestinal avant. Pour plus d’informations, voir http://www.everydayhealth.com/drugs/advil.

Q: Est-ce que l’ibuprofène gain de poids cause dans la section du milieu et de l’estomac?

A: J’ai examiné la littérature disponible sur l’ibuprofène et ne trouve pas de référence à la prise de poids. Pour plus d’informations sur la perte de poids, voir http://www.everydayhealth.com/food-fitness.aspx

Q: J’ai eu le zona. Rash a guéri. Maintenant, je vais avoir la névralgie. Ce qui me aide le plus pour la douleur et le sommeil est de prendre environ 800 mg d’ibuprofène. Savez-vous combien de temps je peux prendre ce montant?

A: Prendre 800 mg trois fois par jour de l’ibuprofène est correct pour une courte période de temps, un mois ou deux, ou même plus longtemps si sous la supervision d’un médecin. La seule question est de savoir s’il y a une histoire de maladie cardiaque, le patient ne doit pas prendre plus de six semaines.

Q: Y at-il une telle chose comme une faible dose d’ibuprofène?

A: Oui, il y a. Ibuprofen (Advil, Motrin et autres) est un médicament anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) utilisé pour soulager les symptômes de l’arthrite, la dysménorrhée primaire (douleur pendant votre période), la fièvre et la douleur et l’inflammation des autres conditions. ibuprofène à faible dose (200 mg) est disponible sur le comptoir. La dose recommandée de l’ibuprofène varie en fonction du poids du patient et l’affection traitée; 1200 mg est considérée comme la dose quotidienne maximale pour over-the-counter utilisation, sous la direction médicale. Pour des directives plus précises qui prendra en compte votre état et d’autres médicaments que vous prenez, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Q: Est-il ok / nécessaire de continuer à prendre Advil maintenant que je suis sur un myorelaxant, Soma, pour un muscle piriforme serré?

A: Soma (carisoprodol) est un relaxant musculaire que les sensations de douleur bloque. Advil (ibuprofène) est un médicament anti-inflammatoire non-stéroïdien (AINS) utilisé pour soulager la douleur et l’inflammation. Les deux médicaments sont membres de différentes classes chimiques, mais leurs utilisations ne se chevauchent quelque peu. Si le Soma est le contrôle de la douleur et de l’inflammation, il est probablement pas nécessaire de poursuivre l’Advil. Que ce soit ou non de poursuivre est une fonction de la façon dont l’un ou l’autre médicament est le contrôle de vos symptômes. Le lien suivant fournit des informations supplémentaires sur Soma: http://www.everydayhealth.com/drugs/soma

Q: Je prends 600 mg d’ibuprofène 3-4 fois par jour pendant environ trois mois maintenant les maux de dos en cours. Combien est trop et quand dois-je arrêter? Ou est-il quelque chose de mieux pour aider à ce mal de dos? Quand il causer des dommages aux reins? Inquiet.

A: Ibuprofen appartient à une classe de médicaments appelés anti-inflammatoires non-stéroïdiens (AINS). Les AINS agissent en réduisant les hormones qui provoquent l’inflammation et la douleur dans le corps. Ibuprofen est utilisé pour réduire la fièvre et traiter la douleur ou l’inflammation causée par plusieurs conditions telles que les maux de tête, les maux de dos, l’arthrite, les crampes menstruelles, des blessures mineures. La dose d’ibuprofène peut varier de 200 mg toutes les 4 à 6 heures jusqu’à 800 mg toutes les 6 heures. La dose quotidienne maximale toute personne ne devrait jamais prendre est de 800 mg toutes les 6 heures ou un total de 3200 mg par jour. Cependant, quoi que ce soit sur over-the-counter dose recommandée de 200 mg ne devrait être prise sur les conseils de votre médecin. Les gens sur des doses plus élevées devraient être également sous la garde et la surveillance de leur médecin en raison du risque d’effets secondaires graves. En règle générale, l’ibuprofène doit être utilisé à la dose efficace la plus faible pour le plus court laps de temps. Les effets secondaires courants de Ibuprofen comprennent des maux d’estomac, brûlures d’estomac, diarrhée, constipation, ballonnements, des gaz, des étourdissements, des maux de tête, de la nervosité, une vision floue, et bourdonnements dans les oreilles. L’utilisation d’AINS augmente le risque de rare, mais des effets secondaires graves, y compris la crise cardiaque, accident vasculaire cérébral, et des saignements dans le tractus digestif. Le risque de crise cardiaque ou d’accident vasculaire cérébral augmente avec l’utilisation à long terme d’un AINS. Consulter immédiatement un médecin si vous ressentez des douleurs thoraciques, faiblesse, essoufflement, troubles de l’élocution, ou des problèmes avec la vision ou de l’équilibre. Cependant, des saignements du tube digestif peut se produire à tout moment au cours du traitement avec un AINS. Appelez votre médecin immédiatement si vous avez des signes de saignements dans le tractus digestif, tels que les selles noires, sanglantes, ou goudronneux, ou des crachats de sang ou de vomi qui ressemble à du marc de café. L’insuffisance rénale est un effet secondaire rare des AINS, survenant chez moins de 1 pour cent des patients qui les prennent. Certains facteurs de risque peuvent augmenter le risque pour un de ces effets secondaires graves. Donc, il est important de parler à votre médecin au sujet de votre utilisation d’AINS et de vos antécédents médicaux complets. Votre médecin est le mieux en mesure d’évaluer correctement votre état de santé et de faire des recommandations en fonction de vos circonstances particulières. Sarah Lewis, PharmD

Q: Quelle est une quantité sûre de l’ibuprofène à prendre sur une base quotidienne?

A: L’ibuprofène est un médicament anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) utilisé pour la douleur et l’inflammation. Des doses de 200 à 400 mg toutes les 4 à 6 heures ou 1200 mg par jour est considéré comme sûr de prendre sans médecin

Q: Je lis que l’ibuprofène est montré pour aider à prévenir la maladie d’Alzheimer&# 39; s. Ma famille a une histoire de la maladie d’Alzheimer&# 39; et la démence. Je prends de l’aspirine 81 mg par jour. Serait-il sûr de prendre ces deux médicaments par jour? Je suis préoccupé par les propriétés d’amincissement de sang.

A: Il y a un intérêt croissant pour les médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) pour le traitement de la maladie d’Alzheimer (MA). enquêtes épidémiologiques approfondies ont suggéré une faible prévalence de la déficience cognitive chez les patients recevant un traitement à long terme avec les AINS. Animaux et de culture cellulaire études ont produit des preuves que les processus inflammatoires peuvent être impliqués dans la pathogenèse de la MA. En conséquence, des agents tels que l’ibuprofène ont été proposés pour le traitement de personnes atteintes de la MA. Bien que l’ibuprofène est mieux tolérée globale que d’autres AINS, comme l’indométacine, pas d’essais contrôlés randomisés enquêtant sur l’efficacité de ce médicament pour le traitement des personnes atteintes de la MA ont été publiés. Un tel procès est en cours. L’utilisation de l’ibuprofène pour le traitement de la MA ne peut pas à l’heure actuelle être recommandée. Pour des informations plus spécifiques, consultez votre médecin ou votre pharmacien pour obtenir des conseils en fonction de votre état et actuels des médicaments spécifiques, en particulier avant de prendre toute action. Shereen A. Gharbia, PharmD

Q: Est-ce que l’ibuprofène interfère avec les numéros de sucre dans le sang?

A: augmentation de la glycémie est pas un effet secondaire répertorié pour Advil ou Motrin (ibuprofène). Toutefois, si vous prenez Ibuprofen gouttes, il y a des sucres dans le mélange qui peut augmenter la glycémie (saccharose ou sucralose). Si vous utilisez des médicaments tels que Diabinese (chlorpropamide) ou Orinase (tolbutamide) avec Ibuprofène, le sucre dans le sang peut être plus faible que d’habitude. Pour plus d’informations sur la glycémie / diabète, s’il vous plaît visitez notre lien et l’American Diabetes Association à: http://www.everydayhealth.com/index.aspx. ou http://www.diabetes.org Patti Brown, PharmD

Q: Pouvez-vous prendre de l’ibuprofène si vous avez l’hépatite C?

A: Le principal over-the-counter analgésiques contiennent de l’acétaminophène, l’ibuprofène ou l’aspirine. Tous les trois d’entre eux ont un certain impact sur le foie, et peut causer des dommages au foie lorsqu’il est pris en excès. Bien que de temps en temps, une utilisation restreinte peut être sans danger pour ceux qui ont l’hépatite C, un médecin choisira le médicament basé sur ce qui est moins susceptible de vous nuire. Ibuprofen (Motrin, Advil, Nurofen et autres) réduit la température corporelle élevée, est un anti-inflammatoire et inhibe la fonction plaquettaire normale. Un médicament anti-inflammatoire non-stéroïdien (AINS), l’ibuprofène peut causer des troubles gastro-intestinaux et des saignements. Les personnes à risque d’hypertension portale sont déjà à risque de saignement gastro-intestinal, l’intensification de ce risque. Des études ont démontré que, à certaines doses, l’ibuprofène peut souligner le foie et d’élever des enzymes hépatiques chez les personnes atteintes de l’hépatite C. Ibuprofen doit être utilisé avec une extrême prudence dans les derniers stades de la maladie du foie et pour ceux qui ont un traitement par interféron. Vérifiez auprès de votre médecin avant de prendre toute action.

Q: Quel est le moment de prendre le Advil pour la goutte? Trois fois par jour lorsque le début de l’attaque se produit, puis pour combien de temps après?

A: Advil (ibuprofène) est couramment utilisé pour soulager les symptômes de la goutte. La dose normale est de 400 mg toutes les 4 à 6 heures, au besoin. L’utilisation à long terme, à des doses élevées, peut affecter les reins et potentiellement causer des ulcères d’estomac. Ce médicament doit être pris avec de la nourriture et doit être surveillée de près ou évité chez les patients souffrant d’insuffisance rénale ou d’ulcères. http://www.everydayhealth.com/drugs/ibuprofen Lori Mendoza, PharmD Mendoza, PharmD

Q: Peut prendre de l’ibuprofène pendant 3 semaines faire une personne faible? Mon 67 ans mari a pris cela pour de graves maux de tête.

A: Vertiges et la somnolence peuvent être des effets secondaires courants de l’ibuprofène. Contactez votre fournisseur de soins de santé si votre mari connaît la somnolence ou faiblesse musculaire sévère. Cela peut être un signe d’un effet secondaire grave de l’ibuprofène. Votre médecin peut déterminer si l’ibuprofène doivent être poursuivis. Vous pouvez également trouver des informations utiles sur les effets ibuprofène secondaires au http://www.everydayhealth.com/drugs/ibuprofen Pharmacien Sarah, PharmD

Q: Je trouve quelques vieux ibuprofène 600 mg dans mon armoire à pharmacie. Je remarquai que la date était 02/14/2006. Est-ce que ces pilules trop vieux pour prendre?

A: L’ibuprofène vous avez trouvé est très ancienne. La date d’expiration est au-delà de ce qui serait considéré comme sûr et efficace pour l’utilisation des médicaments. Après la date d’expiration, il n’y a aucune garantie qu’ils seront de toute prestation. Vous devez disposer de tous les médicaments périmés. Médicaments éliminés à la poubelle peuvent être déguisés en écrasant simplement les pilules ou de comprimés ou ajouter la litière pour chat, le marc de café ou de la sciure dans le sac poubelle. De cette façon, il ne semble pas attrayant pour une personne ou une chose. Lori Poulin, PharmD

Q: Si je&# 39; m allergique à l’aspirine, je peux prendre de l’ibuprofène?

A: L’aspirine est un médicament salicylate qui appartient à une classe de médicaments appelés anti-inflammatoires non-stéroïdiens (AINS). Il agit en réduisant les substances dans le corps qui causent de la douleur, la fièvre et l’inflammation. L’ibuprofène est également un AINS. Il fonctionne un peu différemment de l’aspirine, mais elle réduit aussi les hormones qui provoquent l’inflammation et la douleur dans le corps. AINS, y compris l’ibuprofène sont contre-indiqués (ce qui signifie qu’ils ne doivent jamais être utilisés) dans tous ceux qui ont connu une éruption cutanée, réactions de type allergique, l’asthme ou comme réaction à l’aspirine. Pour over-the-counter douleur et le soulagement de la fièvre, du Tylenol (acétaminophène) est généralement considéré comme sûr à utiliser chez les personnes souffrant d’allergies à l’aspirine. Cependant, Tylenol est pas pour tout le monde, y compris ceux ayant une maladie du foie. Alors, parlez-en à votre médecin Tylenol si vous avez des conditions médicales chroniques. Il existe également des médicaments disponibles sur ordonnance pour traiter la douleur chez les personnes allergiques à l’aspirine. Consultez votre médecin pour des recommandations spécifiques en fonction de votre type spécifique de la douleur. Toujours lire et suivre les instructions complètes et les avertissements sur over-the-counter médicaments et discuter de leur utilisation avec votre médecin ou professionnel de la santé avant de les utiliser. Soyez conscient que beaucoup over-the-counter préparations non étiquetés comme des analgésiques peuvent contenir de l’aspirine ou d’autres AINS. Cela particulièrement vrai des remèdes contre le rhume et la grippe. Toujours lire attentivement les étiquettes. Pour des informations plus spécifiques, consultez votre médecin ou pharmacien local pour obtenir des conseils en fonction de votre état de santé et les médicaments actuels, en particulier avant de prendre toute action. Sarah Lewis, PharmD

Q: J’ai entendu Advil est pas anti-inflammatoire sous une certaine dose mais fonctionne comme un analgésique. Est-ce vrai? Si oui, pourquoi?

A: Cela est faux. Advil (ibuprofène) est un médicament anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) qui a à la fois des propriétés analgésiques et anti-inflammatoires dans le cadre de sa composition chimique. Cependant, l’efficacité de l’une ou les deux propriétés est spécifique du patient et de la dose liée donc ce qui fonctionne comme un anti-inflammatoire à une dose pour une personne ne peut pas pour une autre. Cela serait également vrai de ses effets secondaires qui peuvent inclure une irritation de l’estomac.

Q: Quand je lance, que ce soit sur un tapis roulant ou à l’extérieur, ma hanche gauche fait mal. Pensez-vous que je dois une jambe plus courte que l’autre et je suis déséquilibré quand je cours? Dois-je prendre de l’ibuprofène avant de courir?

A: Consultez votre médecin pour la douleur que vous ressentez pendant la course. En continuant à fonctionner sur toute sorte de blessure peut causer d’autres dommages. Votre fournisseur de soins de santé est le mieux en mesure d’évaluer votre douleur et vous aider à le traiter. Toujours lire et suivre les instructions complètes et les avertissements sur over-the-counter médicaments et discuter de leur utilisation avec votre fournisseur de soins de santé. Vous pouvez également trouver des informations utiles à http://www.everydayhealth.com/fitness/basics.aspx. Sarah Lewis, PharmD

Q: Est-il sûr de prendre de l’ibuprofène sur une base régulière? Et peut tout dommage permanent arriver de prendre trop souvent?

R: Votre question portait sur l’utilisation Ibuprofen (Motrin, Advil) sur une base régulière. Vous ne dites quelle dose vous utilisez et combien de fois vous l’avez utilisé. Des recommandations de dosage sur le hors cote force (200 mg) sont différents de ceux de la force de prescription (400 mg, 600 mg, 800 mg). Lorsque vous lisez le dos d’un over-the dosage -ounter bouteille recommandations pour les adultes et les enfants de plus de 12 ans sont. Prendre 1 comprimé toutes les 4-6 heures tandis que les symptômes persistent. Si la douleur ou la fièvre ne répond pas à une tablette, 2 comprimés peuvent être utilisés. Ne pas dépasser 6 comprimés (1200 mg) dans 24 heures, à moins d’un médecin. Vous noterez également la longue liste des avertissements sur le côté au sujet des allergies et des saignements de l’estomac, pour ne nommer que quelques-uns. Inclus dans les mises en garde sont ne pas prendre plus de 10 jours, à moins que dirigé par un docteur. dosages de prescription commencent à 300 mg quatre fois par jour pour une légère douleur jusqu’à 800 mg quatre fois par jour à ceux qui souffrent de polyarthrite rhumatoïde. Comme toujours, la règle de base est d’utiliser la dose efficace la plus faible pour la durée la plus courte de temps. La recherche a montré que les médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens, qui Ibuprofen est classé comme, peut entraîner une augmentation du risque d’événements cardiovasculaires graves tels que crise cardiaque et d’accident vasculaire cérébral. Ils sont également connus pour provoquer une augmentation du risque d’événements indésirables graves gastro-intestinaux tels que des saignements et une ulcération et de perforation de l’estomac ou de l’intestin, ce qui peut être fatale. Ces événements peuvent survenir à tout moment pendant l’utilisation et sans avertissement. Les patients âgés sont plus à risque pour ces événements. L’utilisation à long terme des AINS a également entraîné des lésions rénales. La plupart des gens tolèrent Ibuprofen bien lorsqu’ils sont utilisés à des doses et durées de traitement appropriées. Si nécessaire à des doses plus élevées ou des périodes de temps vous prolongé, peut être masquer une autre condition sous-jacente ou vous mettre en place pour les effets secondaires indésirables. Il serait très important d’avoir un moniteur de médecin et de surveiller votre traitement. J’ai inclus un lien J’espère que vous trouverez utile. www.everydayhealth.com/drugs/ibuprofen

Q: Je&# 39; m 19 semaines de grossesse et mon ob / gyn doesn&# 39; t veulent me prendre tout l’ibuprofène. Mon médecin précédent dit que je pouvais le prendre dans le troisième trimestre. Mais je reçois des maux de tête terribles et parfois est l’ibuprofène, la seule chose qui aide. Est-ce sûr?

A: La raison pour laquelle vous obtenez des informations contradictoires est qu’il n’y a pas assez d’informations de test humain à dire que l’ibuprofène est complètement sûr. Après 30 semaines de gestation, il y a risque certain pour le cœur de l’enfant à naître. Mais avant cela, on ne sait pas s’il y a un risque. L’utilisation à long terme de l’ibuprofène pendant les 20 premières semaines de gestation peut entraîner une augmentation du risque de fausse couche. Donc, la plupart des recommandations sont à éviter si possible. Toutefois, si les avantages pour la maman l’emportent sur les risques pour le bébé à naître, il peut être donné avant 30 semaines de gestation. Votre médecin est le mieux en mesure de vous aider à prendre cette décision de traitement en fonction de vos circonstances particulières. Vous pouvez également trouver des informations utiles à http://www.everydayhealth.com/drugs/ibuprofen. Sarah Lewis, PharmD

Q: Je possède la fibromyalgie, et même si elle donne vraiment beaucoup de douleur, je&# 39; m essayant de ne pas prendre des médicaments et je&# 39; ai été pris Advil. Mon médecin dit Motrin est meilleur pour l’inflamation?

R: Advil (ibuprofène) est un médicament anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS). Advil peut être utilisé pour la douleur et l’inflammation. Motrin (ibuprofène) est le même médicament que Advil; ils sont tous deux de l’ibuprofène. Ils sont juste fait par des sociétés différentes. Ils seront tous deux fonctionnent de la même façon. ibuprofène générique fonctionnera tout aussi bien que Advil ou Motrin et des coûts moins. Votre fournisseur de soins de santé peut vous fournir plus d’informations. S’il vous plaît voir le lien santé au quotidien pour plus d’informations sur la fibromyalgie. http://www.everydayhealth.com/fibromyalgia/fibromyalgia-101.aspx. Laura Cable, PharmD

Q: Quels sont les effets de l’ibuprofène sur les reins?

A: Selon la National Kidney et urologiques Maladies Centre d’information, un service de l’Institut national du diabète et des maladies digestives et rénales (NIDDK), les analgésiques, y compris l’ibuprofène, ne présentent aucun danger pour la plupart des patients lorsqu’il est administré aux doses recommandées. Cependant, certaines conditions médicales précipitent effets ibuprofène dangereux sur les reins. En outre, l’utilisation prolongée de l’ibuprofène peut augmenter le risque de dommages aux reins. La plupart des médicaments qui peuvent précipiter les lésions rénales sont éliminés de l’organisme par les reins. Il existe deux grands types d’effets ibuprofène sur les reins, une insuffisance rénale aiguë et un type de maladie rénale chronique connue sous le nom de néphropathie analgésique. En outre, le NIDDK suggère que les patients souffrant de troubles médicaux diagnostiqués qui augmentent le risque d’insuffisance rénale aiguë consulter un fournisseur de soins de santé avant de prendre l’ibuprofène et les patients qui prennent régulièrement sur le compteur de l’ibuprofène devrait suivre avec leur fournisseur de soins de santé pour une évaluation adéquate de leur fonction rénale. Les effets de l’ibuprofène sur les reins, selon les informations de prescription, comprennent la nécrose papillaire rénale (de la mort des tissus) et d’autres pathologies rénales anormales. Ceux-ci ont été observés avec une administration prolongée. Il y a eu des rapports de néphrite interstitielle aiguë avec hématurie (sang dans les urines), protéinurie (protéines dans l’urine) et le syndrome néphrotique occasionnellement. D’autres formes de néphrotoxicité sont possibles, observée chez les patients avec des conditions prérénales qui conduisent à une diminution du débit sanguin rénal ou du volume sanguin. L’administration de l’ibuprofène chez ces patients peut être potentiellement dangereux. Les patients les plus à risque comprennent ceux avec altération de la fonction rénale, insuffisance cardiaque, un dysfonctionnement hépatique, les patients prenant des diurétiques et la population âgée. Ibuprofen est principalement éliminé par les reins et par conséquent les patients ayant une fonction rénale altérée doivent être étroitement surveillés si le traitement à l’ibuprofène est nécessaire. Chez ces patients, les dosages prescrits devraient être réduits afin d’éviter une accumulation dangereuse de l’ibuprofène dans le corps. Le traitement par l’ibuprofène est déconseillée chez les patients atteints d’une maladie du rein avancé.

Q: Peut ibuprofène causer des dommages au foie?

A: Ibuprofen (Advil / Motrin) appartient à une classe de médicaments appelés anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). NSAIDS réduire les hormones dans le corps qui causent la douleur et l’inflammation. Ibuprofen est utilisé pour traiter une grande variété de conditions, y compris des maux de tête, l’arthrite, les maux de dos, les crampes menstruelles, les maux de dents, et des blessures mineures ou des douleurs musculaires. Les effets secondaires courants de l’ibuprofène comprennent des maux d’estomac, brûlures d’estomac, gaz, ballonnements, vertiges, vision floue, et bourdonnements dans les oreilles. Plus d’effets secondaires graves sont rares, mais possible. Ils comprennent des saignements du tube digestif et un risque accru de crise cardiaque et d’accident vasculaire cérébral. Le risque de crise cardiaque et d’AVC augmente avec l’utilisation à long terme des AINS, alors que des saignements du tube digestif peut survenir à tout moment durant le traitement. A la recherche d’une base de données de médicaments montre que des dommages au foie ou une hépatotoxicité est rare avec l’ibuprofène. Cela ne veut pas une liste complète des risques ou des effets secondaires associés à l’ibuprofène. Sarah Lewis, PharmD

Q: J’ai étape 3 de la maladie rénale. Puis-je prendre de l’ibuprofène deux fois par semaine?

A: Ibuprofen appartient à une classe de médicaments appelés anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). Les AINS agissent en réduisant les hormones qui provoquent l’inflammation et la douleur dans le corps. Ibuprofen est utilisé pour réduire la fièvre et traiter la douleur ou l’inflammation causée par plusieurs conditions telles que les maux de tête, les maux de dos, l’arthrite, les crampes menstruelles, des blessures mineures. L’ibuprofène est déconseillé dans les maladies du rein avancé. Continuer à l’ibuprofène utilisé avec une maladie rénale peut entraîner d’autres dommages. Suivez les instructions de votre médecin. Parlez à votre médecin des options de gestion de la douleur appropriées. Votre médecin est le mieux en mesure de guider vos décisions de traitement en fonction de vos circonstances particulières. La maladie rénale chronique affecte 20 millions d’Américains et progresse pour mettre fin à l’insuffisance rénale (STIR) si traitée souvent. Étape 3 Maladie du rein et supérieur est défini par un DFG inférieur à 60 ml / min / 1,73m2. Un GFR de 60 mL / min / 1,73m2 représente la perte d’environ la moitié de la fonction rénale normale. Une GFR inférieure à 60 mL / min / 1,73m2 est associée à une incidence accrue et la prévalence des complications de la maladie rénale, comme l’anémie, les maladies osseuses, de la malnutrition, et le fonctionnement réduite et le bien-être. En outre, la dose de plusieurs médicaments doit être ajustée pour un DFG inférieur à 60 ml / min / 1,73m2. Sarah Lewis, PharmD

Q: Est-ce ibuprofène contient de l’aspirine?

A: Ibuprofen appartient à une classe de médicaments appelés anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). Les AINS agissent en réduisant les hormones qui provoquent l’inflammation et la douleur dans le corps. Ibuprofen est utilisé pour réduire la fièvre et traiter la douleur ou l’inflammation causée par plusieurs conditions telles que les maux de tête, les maux de dos, l’arthrite, les crampes menstruelles, des blessures mineures. Les effets secondaires courants de l’ibuprofène comprennent des maux d’estomac, brûlures d’estomac, diarrhée, constipation, ballonnements, des gaz, des étourdissements, des maux de tête, de la nervosité, une vision floue, et bourdonnements dans les oreilles. L’aspirine est un médicament salicylate qui est également classé comme un AINS. Alors que l’ibuprofène ne contienne pas de l’aspirine, ce sont des médicaments similaires qui appartiennent à la même classe d’ensemble. Donc, les gens qui ne sont pas en mesure de prendre de l’aspirine en raison d’allergies, les effets secondaires ou d’autres problèmes devraient également éviter l’ibuprofène et d’autres AINS. Et vice versa. Sarah Lewis, PharmD

Q: Est-il sûr de prendre l’ibuprofène avec un ulcère?

R: Ibuprofène est un groupe de médicaments appelés médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). Ibuprofen est disponible en force de prescription et over-the-counter (OTC) force. Ibuprofen est utilisé pour traiter la douleur et réduire l’inflammation à partir d’une variété de conditions médicales. Ibuprofène réduit également la fièvre. S’il vous plaît consulter votre médecin ou professionnel de la santé au sujet d’un traitement approprié pour la douleur. Ibuprofen, comme les autres AINS, peut causer de l’inconfort gastro-intestinal et, rarement, des effets gastro-intestinaux indésirables graves, comme les ulcères, perforation de l’estomac ou de l’intestin, et des saignements, qui peut résulter d’un AINS pendant 3-6 mois, et environ 2-4 % des personnes traitées pour 1 an, selon les informations de prescription de l’ibuprofène. Le risque d’effets gastro-intestinaux indésirables graves devient plus grande avec l’utilisation continue de l’AINS; Cependant, même l’utilisation à court terme est pas sans risque. Selon les informations de prescription de l’ibuprofène, les AINS doivent être utilisés avec une extrême prudence chez les personnes ayant des antécédents de maladie ulcéreuse ou saignement gastro-intestinal. Les personnes ayant des antécédents de maladie ulcéreuse peptique et / ou saignement gastro-intestinal qui utilisent les AINS ont plus de 10 fois plus de risque de développer une gastro-saignant par rapport aux personnes qui prennent des AINS avec aucun de ces facteurs de risque. D’autres facteurs qui augmentent le risque de saignement gastro-intestinal chez les personnes prenant des AINS comprennent: l’utilisation additionnelle de corticostéroïdes ou d’anticoagulants (diluants de sang); plus la durée du traitement AINS; fumeur; la consommation d’alcool; âge avancé, et un mauvais état de santé général. Les personnes présentant un risque élevé d’effets gastro-intestinaux graves avec les AINS devraient envisager des thérapies alternatives qui ne concernent pas les AINS, selon les informations de prescription de l’ibuprofène. Derek Dore, PharmD

Q: Quels sont les risques gastro-intestinaux de la prise de fortes doses d’ibuprofène sur une longue période de temps?

A: Ibuprofen appartient à une classe de médicaments appelés anti-inflammatoires non-stéroïdiens (AINS). Les AINS agissent en bloquant des substances dans le corps qui causent la douleur et l’inflammation. Ibuprofen est utilisé pour traiter la fièvre, la douleur et l’inflammation d’une variété de conditions, y compris des maux de tête, l’arthrite, les crampes menstruelles, maux de dos, les maux de dents, et les blessures mineures. Les effets secondaires courants de l’ibuprofène comprennent des maux d’estomac, brûlures d’estomac, diarrhée, constipation, ballonnements, des gaz, des étourdissements, une vision floue, et bourdonnements dans les oreilles. D’autres effets secondaires plus graves peuvent se produire avec tous les AINS, y compris un risque accru de crise cardiaque et d’accident vasculaire cérébral. Le risque de crise cardiaque et d’AVC augmente avec l’utilisation à long terme des AINS. AINS comme l’ibuprofène peuvent causer des ulcères, des saignements ou des trous dans l’estomac ou de l’intestin. Ces problèmes peuvent se développer à tout moment au cours du traitement, peut se produire sans symptômes, et peuvent causer la mort. Le risque peut être plus élevé pour les personnes qui prennent des AINS pendant une longue période, sont plus âgés en âge, ont une mauvaise santé ou qui boivent trois ou plus de boissons alcoolisées par jour tout en prenant l’ibuprofène. Contactez votre médecin immédiatement si vous ressentez des symptômes de saignements dans le tractus digestif. Ces symptômes comprennent la toux de sang, vomi qui ressemble à du marc de café, et tabourets sanglants, noirs, ou goudronneux. Toujours lire et suivre les instructions complètes et les avertissements sur over-the-counter médicaments et discuter de leur utilisation avec votre médecin avant de les prendre. Sarah Lewis, PharmD

Par Frieda Wiley, PharmD | Evalué Médicalement par Robert Jasmer, MD

RELATED POSTS

  • Lamisil – Effets secondaires, dosage …

    Lamisil Lamisil est le nom de marque de la terbinafine de médicament prescrit pour traiter les infections fongiques ongle et ongles. Le médicament est également utilisé pour traiter la teigne….

  • Effets secondaires de Lipitor et naturel …

    Imprimer cet article Lipitor: Effets secondaires et remède naturel Les effets secondaires graves ont été rapportés pour Lipitor et d’autres médicaments anti-cholestérol – le soi-disant statines…

  • Meloxicam (Mobic) Effets secondaires …

    Meloxicam Effets (Mobic) Side # 038; Complications Les médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) sont parmi les médicaments les plus populaires dans la pharmacie. Des millions de…

  • Klonopin Utilisations, Dosage, Effets secondaires …

    Klonopin Qu’est-ce que Klonopin? Klonopin (clonazépam) est une benzodiazépine. Le clonazépam affecte les produits chimiques dans le cerveau qui peut être déséquilibrée. Le clonazépam est aussi…

  • Naproxen – Effets secondaires, dosage …

    Naproxen Le naproxène sodique est l’ingrédient générique Aleve et plusieurs autres marques de médicaments contre la douleur. Naproxen est dans une classe de médicaments appelés…

  • Les médicaments avec des effets secondaires …

    Les médicaments avec des effets secondaires de la Neuropathie Il existe de nombreux médicaments qui ont un effet secondaire de la neuropathie. Ils pourraient même ne pas être la principale…

Laisser un commentaire